Extraescolares 2021/2022

Este nuevo curso ampliamos nuestra oferta formativa con nuevas clases en nuestro local a parte de las clases extraescolares que seguiremos ofertando en los colegios.

¿Sabes que la primera clase es de prueba y si no te gusta la actividad y finalmente no te apuntas no te cobramos nada?
Con estas facilidades, ¡anímate a probar!

Para más información puede contactar con nosotros a través del correo electrónico : roboticole@gmail.com o a través del teléfono 644 17 97 07 (Preguntar por Ricardo)

Clases en Ávila y Salamanca

Información

Las clases de robótica de iniciación serán para aquellos niños que no tengan conocimientos previos.

Las clases de robótica de continuación son para aquellos niños que ya tengan los suficientes conocimientos por haber cursado anteriormente clases de Robótica (al menos un curso).

Las clases de robótica avanzada serán para alumnos seleccionados por los profesores a lo largo de cursos anteriores para poder desarrollar todo el potencial de los alumnos.

El curso comenzará el 17 de Septiembre y finalizará el 14 de Junio.

Los grupos estarán formados por un mínimo de 4 alumnos y un máximo de 8 alumnos.

Las clases de los Sábados por la tarde serán dedicadas a una actividad por  “voto popular” de entre las siguientes opciones:

-Drones primaria
-Drones ESO
-Drones Adultos
-Apoyo escolar (Ayuda a los deberes y estudiar, trabajos con Word, Excel, PowerPoint…)
-Taller de juegos (nos dedicaremos a estudiar y a entender los videojuegos)
-Robótica para padres
-Robótica de iniciación para adultos

¡Dinos en cual quieres participar!

Horario

Lunes

  • 16:00 a 18:00 - Academia 1 - Continuación

  • 16:00 a 17:00 - Miguel Hernández A - Salamanca

  • 16:00 a 17:30 - Santo tomás A

  • 18:00 a 20:00 - Academia 2 - Iniciación

Martes

  • 16:00 a 18:00 - Academia 3 Continuación

  • 16:00 a 17:30 - Pradillo C

  • 16:00 a 17:30 - Principe Don Juan

  • 18:00 a 20:00 - Academia 4 Iniciación

  • 18:00 a 19:30 - Casino Abulense Continuación

  • 18:00 a 19:30 - Casino Abulense Iniciación

Miércoles

  • 16:00 a 18:00 - Academia 5 Continuación

  • 16:00 a 17:00 - Miguel Hernández B - Salamanca

  • 17:30 a 19:00 - Duperier B

  • 18:00 a 20:00 - Academia 6 ESO

Jueves

  • 16:00 a 18:00 - Academia 7 Continuación

  • 16:00 a 18:00 - Mosen Rubí

  • 16:00 a 18:00 - Velayos A

  • 18:00 a 20:00 - Academia 8 Avanzado

  • 18:00 a 20:00 - Velayos B

Viernes

  • 16:00 a 18:00 - Academia 9 Continuación

  • 16:00 a 17:30 - Juan de Yepes C

  • 16:00 a 17:30 - Pradillo A

  • 17:30 a 19:00 - Pradillo B

  • 18:00 a 20:00 - Academia 10 ESO

Sábado

  • 11:00 a 13:00 - Drones A

  • 13:00 a 15:00 - Drones A

  • 17:00 a 19:00 - Academia 13 Robótica iniciación

  • 19:00 a 21:00 - Academia 14 Robótica popular

Inscríbete